Симферополь, 01.11.2018, 22:16

Получено письмо о взыскании оплаты ЖКХ от работодателя, но я не являюсь жителем указанной жилплощади уже 10 лет

Вопрос №14778308 из г. Симферополь
опубликован 01.11.2018, 22:16
Недавно на имя моего работодателя пришло письмо, о взыскании с меня за не уплату ЖКХ, на данной жил площади я не проживаю более 10 лет и не являюсь главным квартиросьемщиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, такое письмо с копией исполнительного документа по месту вашей работы мог прислать судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Работодатель обязан будет с вашей зарплаты в этом случае удерживать ежемесячно дол 50% в погашении долга.

Во-вторых, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием предоставить Вам копию исполнительного документа, из которого Вы узнаете кто, за что и сколько с Вас взыскал долг в судебном порядке.

Удачи Вам.

01.11.2018, 22:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Надежда!

Оплачивать коммунальные платежи – это обязанность собственника жилого помещения с того момента, как собственность приобретена. Даже когда в квартире никто не живет, но этим помещением кто-то владеет, услуга предоставляется, поэтому она должна быть оплачена.

01.11.2018, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу ли я уволиться с данного места работы без взыскания данной суммы.

01.11.2018, 22:24

Надежда, если есть судебное решение у работодателя о взыскании денежной суммы - 50%, то руководитель обязан взыскать эти денежные средства с Вас, но не более того.

01.11.2018, 22:26

Надежда!

Во-первых, уволиться Вы вправе с работы по собственному желанию с соблюдением положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Во-вторых, если это письмо от судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа, то работодатель обязан с вашей зарплаты удерживать долг согласно статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В-третьих, так что Вам следует разобраться с этим долгом, а потом уже решать, стоит Вам из-за этого увольняться или не стоит. И на новом месте работы это же самое может повториться.

Удачи Вам.

01.11.2018, 22:32