Моя мать (77 лет) написала дарственную на дом одной из дочерей. Что может послужить основанием для оспаривания этого ее решения.
Здравствуйте! Основания отмены дарения предусмотрены Статьёй 578 ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Кроме того:
если договор дарения заключался под давлением или в результате шантажа, обмана или угроз;
в случае если даритель при заключении договора не осознавал своих действий или был недееспособным;
если подписанный договор дарения не соответствует установленным законом требованиям к его форме.
Уважаемая Елена, начнет решения Вашей матери не отвечу, но что касается договора, то дарение может быть оспорено по многим основаниям. Эти основания указаны в Гражданском кодексе РФ. Чтобы ответить конкретно, нужно знать обстоятельства заключения данной сделки и, как минимум, прочитать сам договор дарения. Удачи Вам.