Санкт-Петербург, 06.11.2018, 12:33

Смена прописки в пределах одного района - нужно ли сообщать в военкомат и какие могут быть последствия?

Вопрос №14778552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2018, 12:33
Сыну 25 лет, окончил СПбГУ год назад и пытается уже второй год поступить в аспирантуру. Повесток НЕТ. 4 года назад, произошла смена прописки в пределах одного района. В военкомат предоставлялись справки об обучении (в процессе обучения). Год назад заявление в СПбГУ о намерении поступления в аспирантуру. О смене прописки в военкомат нами не сообщалось. Поступление в аспирантуру затягивается. Готовимся... ВОПРОС: Нужно ли сообщать в военкомат о смене прописки в пределах одного района города? Если да, то какие последствия за просрочку? Будет ли это поводом для не выдачи военного билета? С уважением, Игорь Иосифович. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно вставать на учет в другой военкомат в связи со сменой прописки. Ответственность предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

06.11.2018, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

За просрочку предусмотрена административная ответственность. Но это не повод не выдавать военный билет. Однако если будет факт уклонения, то выдадут справку.

06.11.2018, 12:35

Добрый день!

Сообщать нужно, поскольку повестки, вероятно, присылают Вам на старый адрес.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.5.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

06.11.2018, 12:37

Смена прописки произошла в соседний дом (военкомат остаётся тот же).

С уважением, Игорь Иосифович.

06.11.2018, 12:38

Это не имеет значения, адрес теперь другой.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 21.5.

06.11.2018, 12:39

И тем не менее за несообщение этой информации предусмотрена адм. ответственность по ст.21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Речь не о том, чтобы вставать на учет в другой военкомат, а о выполнении следующей обязанности гражданином:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

06.11.2018, 12:40