Может ли частное медицинское предприятие (ООО), при оказании платных медицинских услуг населению, осуществлять
Здравствуйте Уважаемый Анарбек!
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О
применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
(далее - Закон) организации (за исключением кредитных организаций) и
индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику,
обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
При этом необходимо отметить, что в Постановлении Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 "О некоторых
вопросах практики применения административной ответственности,
предусмотренной статьей 145 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях за неприменение контрольно-кассовых
машин" указывается следующее. Статьей 2 Закона (пункт 1) на всех
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность
при осуществлении наличных денежных расчетов применять
контрольно-кассовую технику.
Исходя из положений Закона, сферой его регулирования являются
наличные денежные расчеты, независимо от того, кто и в каких целях
совершает покупки (заказывает услуги).
Поэтому следует иметь в виду, что контрольно-кассовые машины
подлежат применению и в тех случаях, когда наличные денежные расчеты
осуществлялись с индивидуальным предпринимателем или организацией
(покупателем, клиентом).
Пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
- Кодекс) установлено, что при реализации товаров (работ, услуг)
выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со
дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
В соответствии с пунктом 7 вышеуказанной статьи Кодекса при
реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и
индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного
питания, а также другими организациями, индивидуальными
предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги
непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4
настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению
счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю
кассовый чек или иной документ установленной формы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))