Возможно ли работать воспитателем с педагогическим классом и стажем 25 лет?
Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 46 № 273-ФЗ «Об образовании»
Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Требования к квалификации воспитателя.
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Учитывая Ваш стаж, наличие квалификационной категории Вы имеете право работать воспитателем.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)