Риск оспаривания приватизации квартиры несовершеннолетними детьми трех взрослых собственников

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру, приватизированную в 2018 г. Приватизирована она на 3-х взрослых собственников. У одно из них есть несовершеннолетние дети, которы в данной квартире никогда не были прописаны. Существует ли риск в данной сделке по оспариванию со стороны несовершеннолетних детей и их права на приватизацию данной кв.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если дело обстоит именно как вы написали - то подобного риска нет...

Добрый день!

Во-первых, дети не были зарегистрированы, а соответственно, не являлись сторонами договора социального найма. Во-вторых, суды такие иски (о признании приватизации недействительной в связи с нарушением прав несовершеннолетних, не участвовавших в приватизации) в настоящее время не удовлетворяют.

Однако судебная практика постоянно меняется. Какая она будет, когда дети вырастут? Каковы будут шансы у детей доказать. Что они фактически проживали, а при приваизации родители действовали в противоречии с их интересами?

Думаю, что риск такой сдели невелик, но для себя я бы поискала другую квартиру.