У нас наложили арест на все счета, включая заработную карту, и сняли большую часть денег. Судебный пристав потребовал документы от организации, погасившей мой долг без моего согласия в 2017 году.
Добрый день!
Вам надо принести приставу справку подтверждение, что счет является зарплатным и написать заявление о возврате части средств.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Всего Вам наилучшего!