Банк может подать иск в другой суд после возврата иска в первом суде?
Банк подал иск в один суд, иск банку вернули, так как дело неподсудно данному суду. Имеет ли право банк подать снова иск в другой суд?
Добрый день!
Да. см. ч. 3 ст. 135 ГПК РФ
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Добрый день! Юлия Ивановна, да, если дело не может рассматриваться судом по подсудности, банк в праве направить иск для рассмотрения в суд, в компетенцию которого входит рассмотрение данной категории дел.
Удачи Вам.