Может ли муниципальный служащий, гражданин РФ, продолжать работать, если он получил вид на жительство в Украине.
Здравствуйте, Светлана.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе.
В этом случае трудовой договор с муниципальным служащим подлежит расторжению по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 19 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».