Кто имеет право вызвать меня из отпуска - командующий обьединением, командующий армией или округа?
Я военнослужащий хотят вызвать из отпуска. Командующий обьединением это командующий армией или округа? Кто из них имеет право меня вызвать.
Здравствуйте.
Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы" утверждено "Положение
о порядке прохождения военной службы".
Статьей 33 данного Порядка предусмотрено следующее:
"1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год."
Командующий армией - это командующий оперативным объединением того или иного вида вооружённых сил или рода войск, более крупное, чем дивизия и корпус.
В соответствии с Указом Президента РФ от 19.04.2017 N 177 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении Положения о военном округе Вооруженных Сил Российской Федерации"
"14. Управление военным округом осуществляет командующий войсками военного округа.
15. Командующий войсками военного округа назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации. Командующий войсками военного округа подчиняется Министру обороны Российской Федерации и начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первому заместителю Министра обороны Российской Федерации по вопросам, отнесенным к его компетенции.
16. Командующий войсками военного округа является прямым начальником личного состава военного округа и отвечает за боевую и мобилизационную готовность войск (сил) военного округа и находящихся в его оперативном подчинении органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил, а также за выполнение ими задач по предназначению."
Т. е Вы можете быть отозваны из отпуска приказом по воинской части, который издает командир воинской части, в которой Вы служите.