Кто должен платить за автоэкспертизу - магазин или сын?
Магазин продал запчасть для двигателя сыну, СТО поставили ее, но эта запчасть сломалась из-за нее двигатель вышел из строя. СТО заказали экспертизу. Экспертиза показала, что двигатель вышел из строя не из-за замененной запчасти. Теперь СТО требует, чтобы сын заплатил за проведенную экспертизу. Кто должен платить за автоэкспертизу?
Никто не должен платить, потому что за экспертизу заплатила СТО по своей инициативе. Никто не просил их проводить экспертизу. Нужно было этот вопрос решать в суде.
Предположу, что СТО заказали экспертизу заинтересованному в исходе дела эксперту. Вы вправе подать иск в суд о защите прав потребителей и потребовать назначить судебную экспертизу другому экспертному учреждению. В этом случае, эксперт проведет независимую экспертизу по определению суда, но оплату этой экспертизы суд возложит на вас. Таким образом исход дела будет зависеть только от экспертного учреждения.