Как поступить, если на складе нехватает товара, но отказывают в выплате зарплаты без расписки о недостаче?
Наталья, не вздумайте писать никаких расписок. Кроме того, у Вас должен быть договор о материальной ответственности. Если его нет, то вопрос нужно решать по другому. Тем более, что в складе есть двери, которые Вам не были подконтрольны.
Договор есть. На это они и ссылаются, документы подписала значит плати.
Удержание зарплаты в данном случае не законно. Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.
И она проверит, во-первых, как проведена процедура выявления недостачи, запрещены ли у вас и других лиц объяснительные, а во-вторых, какие условия труда на вашем рабочем месте, имеется ли возможность взвесить вам 50 тонн муки разом, как обеспечена сохранность работодателем вверенных вам мат. ценностей и так далее.
Если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок, и работник не согласен с ней (это должно следовать из материалов проверки служебной), то работодатель может взыскивать ущерб только через суд.
Никаких документов задним числом подписывать не нужно.