Как защитить себя от невыплаты за выполненную работу и оправдать свои действия в непредвиденной ситуации с заказчиком

Ситуация такова: Я - блогер, работаю как ИП. На меня работает несколько человек, в том числе агент по рекламе. Несколько дней назад нам на почту пришел заказ - прорекламировать одно приложение, весь диалог вел представитель той компании и мой рекламный агент. Нам отправили ТЗ - нужно было выставить рекламу в Инстаграме в формате сториз и в формате поста. Всё было выполнено в установленные временные рамки, когда отправили на согласование, получили ответ "Всё отлично, спасибо", затем сказали, что оплатят работу 15 ноября. Вчера мне приходит в личные сообщения в Инстаграм сообщение от какого-то пользователя, который якобы имеет отношение к организации, с которой мы работали, текст сообщения "Приветствую! Скиньте мне статистику по сториз рекламы приложения. Без неё мы вам не оплатим. Отправить нужно именно сейчас, т.к. сейчас сдаем отчеты". Мой рекламный менеджер, по ее словам, общалась не с этим человеком, и так же на нашей почте не было никаких сообщений. В связи с этим возникли вопросы: 1. Уточните, пожалуйста, может ли это быть основанием для невыплаты за нашу работу? 2. Имеем ли мы права не отправлять статистику вообще, т.к. в начале сотрудничества об этом не было ни слова? 3. Имею ли я права не отвечать на эти сообщения, игнорировать их, или перенаправлять этого человека моему рекламному агенту? 4. Как выбить деньги, и что вообще делать? 5. Как общаться с этими людьми? Никаких фактически договоров составленно не было, есть только письма на почте, так сказать, устная форма договора.
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

В данной ситуации необходимо обратиться к соглашению, которое подписывали стороны перед началом сотрудничества. Исходя из этого координировать все свои действия. Этим Вы себя обезопасите и в случае судебных тяжб закон будет на вышей стороне.

Удачи!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете игнорировать сообщения, если договора не было деньги вернуть сможете в судебном порядке.

Никаких соглашений никто не подписывал, есть только переписка по электронной почте.

Здравствуйте.

Нужно анализировать вашу переписку с заказчиком по электронной почте.

Исходя из нее уже разрабатывать план действий и правовую позицию.

Никакой статистики представлять заказчику не нужно.

Более того, я советовал бы заблокировать работу до оплаты.

Здравствуйте.

1. Уточните, пожалуйста, может ли это быть основанием для невыплаты за нашу работу?

Никаких фактически договоров составленно не было, есть только письма на почте, так сказать, устная форма договора.

4. Как выбить деньги, и что вообще делать?

5. Как общаться с этими людьми?

Вам необходимо добиться от заказчика документа, подтверждающего факт заказа. Таким документом может быть, например, тех.задание. Попросите их прислать подписанное директором компании (проверьте через сайт ЕГРЮЛ, что это точно директор) тех.задание на Ваш адрес эл.почты или (лучше) скажите, что подъедите и заберете (если это территориально возможно). Разработайте такое тех. задание и направьте им для заполнения бланк. В тех. задании обязательно должно быть указано кто заказчик и исполнитель, стоимость вашей работы, срок исполнения, описание самого заказа, дата и подписи сторон. Скажите, что статистику им направите после предоставления конкретного тех. задания. Можете также им обозначить, что сделаете им антирекламу в том же инстаграмме, в случае несвоевременной оплаты и т.п.

2. Имеем ли мы права не отправлять статистику вообще, т.к. в начале сотрудничества об этом не было ни слова?

3. Имею ли я права не отвечать на эти сообщения, игнорировать их, или перенаправлять этого человека моему рекламному агенту?

Убедитесь, что статистику у Вас запрашивает именно представитель заказчика, с кем изначально договаривались, а не третье лицо какое-то. И да, конечно, Вы имеете право не предоставлять статистику.