Какие документы требуются у экстрасенсов для проведения платных семинаров и как их получить?
Какие документы должен иметь "Экстрасенс" для проведения платных семинаров? (К примеру при аренде зала в Доме культуры, у организатора семинара запросили документ из Управления Минздрава РФ о том, что Семинар не причит вред ни психическому ни физическому здоровью участников семинара. Организатор запросил эти документы у Экстрасенса, то естественно ничего не предоставляет)
Экстрасенсы - это мошенники и любая деятельность экстрасенса является преступлением, ответственность за которую предусмотрена ст.159 УК РФ. При этом не имеет значения, какие документы он имеет.
Нет такого перечня документов. Законодательно не установлено. Не сможет он представить таких документов, т.к. это не научный вид деятельности. Не признаваемый в качестве научного, не подлежит лицензированию согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и ему нет доверия. Таких людей как правило считают мошенниками (ст.159 УК РФ), и никто никаких документов ему при этом не выдаст, чтобы подтвердить возможность выступления. Выход из ситуации - подыскать другой зал для проведения семинара (ст.421 ГК РФ). Требование документов в данном случае ничем не обосновано, а выдать их некому. Ну не верят у нас в стране в экстрасенсорику по крайней мере на уровне государства, чтобы подкреплять это документально.
Потребитель имеет право на полную информацию об исполнителей услуги и об услуге в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если это консультационные или развлекательные услуги (не мед. деятельность), то никакого документа от Минздрава не требуется. Консультационные или развлекательные услуги не подлежат обязательному лицензированию и не требует обязательного уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности.
Если он оказывает платные услуги, то до принятия закона о самозанятых он должен быть зарегистрирован как ]ИП, в противном случае это не законная предпринимательская деятельность. А лицензированию эта деятельность не подлежит в соответствии с федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".