Возможно ли приобрести 1-комнатную квартиру с использованием материнского капитала и прописать в ней дополнительных членов семьи?
Нет не сможете, т.к. не будете соответствовать требованиям по метражу согласно документов вашего региона (это в любом случае не менее 12 кв.м. на человека).
Одно из возможных решений:
попробовать купить квартиру меньшим составом (например, мама и дети и чуть по крупнее квартира). Здесь проблемой может стать банк, который как правило требует покупки обеими супругами. Но! Есть банки, кредитные программы которых допускают просто поручительство (супруг не будет покупателем и не будет созаёмщиком - будет просто поручителем). И вот с таким банком мама с детьми, при муже - поручителе, уже сможет купить квартиру поменьше, т.к. состав семьи будет уже меньше, чем на 4 х.
А потом, прописывайте туда кого угодно. Желательно сначала взрослых, а потом детей, к этим взрослым (родителям). Нормы, метража, конечно, нарушатся, но препятствовать никто не будет (пол страны расселять придётся).
Надеюсь помог.
Удачи Вам!
С наилучшими пожеланиями,
Шутов Андрей Иванович.