В части орг. штатные мероприятия, а у меня предстоит уход на пенсию. Как лучше уйти?
Здравствуйте.
Уходить лучше по орг-штатным мероприятиям.
Так как сокращение по орг-штатным мероприятиям наносит материальный и моральный ущерб, государство гарантирует компенсации военнослужащим при увольнении. Согласно тексту закона, увольняемому положены следующие выплаты:
- сумма 2-х окладов, если он прослужил меньше 20-ти лет;
- сумма 7-ми окладов при стаже более 20-ти лет;
- увеличение суммы на оклад, если военнослужащий имеет государственные награды за службу;
- весь год после ухода в отставку уволенного ему выплачивается оклад по воинскому званию;
- подъемные на материальные нужды;
- на Крайнем Севере, поступив на новое место работы, армеец сможет получать районный коэффициент процентных надбавок к оплате труда;
- возвращается налог на имущество и землю, если уволенный прослужил больше 20-ти лет.