Как без уплаты налогов и юридически законно передать машину другому человеку на пользование в Москву, находясь в Германии?
На границе будет оформлен временный ввоз, страховка.
Управлять автомобилем имеет право только владелец.
Каждые 6 месяцев надо выезжать за территорию РФ, и опять оформлять временный ввоз.
Здравствуйте,
ТаможняСтатья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лТицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Итак, иностранный гражданин может въехать в Россию на собственном автомобиле. При этом ввоз автомобиля без уплаты пошлин возможен только на срок, не превышающий 1 год. После того, как данный срок пройдет, владелец должен либо вывезти автомобиль из таможенного союза, либо оплатить его растаможку.
ГИБДДЕсли автомобиль ввозится на срок до 6 месяцев, то его регистрация в ГИБДД не требуется. Если же машина ввезена на больший срок, то следует произвести временную регистрацию.
Утилизационный сборДанный сбор нужно оплатить только в том случае, если машина ввезена в Россию более чем на 6 месяцев. Если в ПТС не будет отметки об уплате утилизационного сбора, то автомобиль не удастся зарегистрировать в ГИБДД.
Если машина ввозится на срок до 6 месяцев, то регистрация не требуется, т.е. утилизационный сбор оплачивать не придется.
При ввозе автомобиля физическим лицом для личного пользования размер сбора - 3 400 рублей.
Расчет утилизационного сбора
Эксплуатация автомобиля
6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;
Обратите внимание, если автомобиль ввезен временно (без уплаты таможенных пошлин), то управлять этим автомобилем может только его владелец. Кроме того, можно передать управление другому иностранному гражданину.
Гражданам России автомобиль может быть передан только для технического обслуживания или ремонта.
Вы можете ввозить на територию РФ свой автомобиль без уплаты каких либо налогов или таможенных пошлин однако вы не можете передать управление автомобилом другому лицу.