Киев, 03.11.2018, 13:40

Можно ли подать на алименты, если ребенок записан в свидетельстве о рождении, но есть сомнения относительно отцовства?

Вопрос №14784124 из г. Киев
опубликован 03.11.2018, 13:40
Скажите я была в браке, узнала что беременна после развода. Но из за обстоятельства по причем проблем со здоровьем не знаю чей ребенок. Могу ли я подать на алименты если его записали в свидетельстве о рождении.? а потом уже он сам пускай подаст иск об оспаривании отцовство так? деньги за алименты у меня не попросят обратно? Он же по идеи должен выплатить за период до конца судебного постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дана! Можете подать на алименты, так как он записан отцом ребенка. Он знает о том, что записан отцом ребенка, что ребенок не его? Если не знал на момент внесения записи в свидетельство о рождении, то может оспорить отцовство. Алименты могут обязать возвратить, так как вы знали, что он не отец ребенка.

03.11.2018, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если мужчина записан как отец в свидетельство о рождении, то иск об уплате алиментов подать можете.

А он может в судебном порядке факт отцовства оспортить

ВАЖНО!

Мужчина НЕ может оспорить факт отцовства только при одном условии: если на момент внесения записи в свидетельство о рождении ребенка он ЗНАЛ, что ребенок не от него (ст. 56 СК РФ)

Следовательно, если в суде он скажет, что ребенок был не от него и вместе с тем, согласился быть внесенным в качестве отца, извините.. , платите алименты.

03.11.2018, 14:15

Он знал что ребенок не его, и его по закону что после развода мне прошло 10 месяцев его записали отцом. Может оспорить?

03.11.2018, 14:20

Нет. Не может оспорить в суде.

Иск подаст, но суд в удовлетворении откажет!

03.11.2018, 14:31

Добрый день, уважаемый гость.

Да можете если отец признает ребенка и подаст иск.

Для решения проблемы главное вовремя обратиться к хорошему юристу.

04.11.2018, 14:39