Аренда квартиры для сироты - влияние на арендодателя и налоговую

Я сдал квартиру женщине за 8 тысяч рублей. Женщина сказала что является сиротой. Мы составили договор аренды на 11 месяцев. Она сказала, что будет подавать документы в центр опеки, для получения денежной компенсации. Может ли это как то повлиять на меня? Идёт ли это всё через налоговую, или это никак не отобразится.
Лучший ответ

Не думаю, что информация о вашем договоре уйдёт дальше социального отдела, куда попадёт его копия.

Но, всё же, договор есть, он действующий, и, следовательно, если он по тем или иным причинам попадёт в ИФНС (налоговая), последняя может заинтересоваться почему вы не платите НДФЛ (налог на доходы физ. лиц)? А вслед, возникнет вопрос, на каком основании вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, зарегистрированы ли вы? И т.д.

Но! Чтобы спрашивать с вас всё это - надо (кроме факта отношений, договора) доказать ещё и факт получения средств (факт передачи).

Это примерные (основные) составляющие. Их больше, но без тех, что указаны не последует и остальное.

Надеюсь был полезен.

Удачи вам!