Траст банк потребовал выплаты долга клиента спустя 6 лет - какие последствия и как защититься?

Вопрос относится к финансовым взаимоотношениям банка с клиентом. На днях моей девушке пришло письмо, от некоего Траст банка. Суть письма в том, что она должна баку 77000 рублей. По утверждениям моей девушки, она ничего не знает ни о каком долге. Говорит, что у нее раньше была карта этого банка, но ею она не пользовалась. Это было 6 лет назад. У девушки есть подозрения, что картой воспользовался её покойный муж. Мужа нет в живых уже пять лет. Но самое интересное то, что банк никак не давал о себе знать на протяжении шести лет. А сейчас им захотелось потребовать долг, о котором девушка и знать, ничего не знает. Еще банк ссылается на пункт 6 ст. 450.1 ГКРФ и на ст. 395, 811 ГКРФ. Так же банк намеревается подать в суд. Какие могут быть последствия, таких угроз банком и как нам можно себя защитить в этой ситуации? На чьей стороне будет закон и на что я могу сослаться, на какие статьи в нашу защиту? Имеет ли банк вообще право, после долгого молчания, что-то с нас требовать?
Лучший ответ

К данным правоотношениям применимы общие правила последствий пропуска срока исковой давности согласно ст.196 гк рф, который составляет 3 года. И неважно кто и когда снимал эти средства с карты. Банк вправе обратиться в суд в любое время, и суд заявление примет к рассмотрению несмотря на пропуск срока исковой давности, поскольку применить последствия этого пропуска может только по заявлению ответчика, а не по собственной инициативе. Поэтому, как только иск будет в суде необходимо составить соответствующее ходатайство. Если банк решит обратиться не в исковом порядке, а с заявлением о выдаче приказа, Вы об этом узнаете уже когда приказ будет вынесен, его необходимо будет отменить в течение 10 дней с момента получения его копии.

В суде девушка заявит о пропуске срока исковой давности и с неё ничего не взыщут.

По кредитной карте так же, как и по кредиту, срок исковой давности составляет три года. В банковских договорах на предоставление кредитной карты обычно нет графика платежей. Однако условиями договора предусмотрено, что возвращать долг нужно по частям.

Например, такая формулировка: «заемщик обязан ежемесячно вносить не менее 10% использованного кредитного лимита не позднее даты такой-то».

Если не внесен очередной платеж, банк узнает об этом (ему становится известно о нарушенном праве), соответственно с даты просрочки и начинает течь исковая давность. Срок исковой давности может прерваться и три года нужно будет отсчитывать заново – в этом случае банк получит преимущество. Это произойдет, если вы:

напишете заявление на продление кредита или отсрочку платежей;

подпишете договор о реструктуризации – пересмотре условий кредитного договора, при котором платежи становятся меньше, а срок больше;

получили претензию от банка с требованием вернуть долг и написали ответ, что не согласны с долгом;

и другие действия, которые указывают на согласие с долгом.

Если ни одно из действий, перечисленных выше, не было осуществлено Вашей девушкой, в случае подачи иска ответчик вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности.