Кто представляет права и интересы дееспособного сироты, достигшего 18-летнего возраста?
Уважаемый Александр!
Он сам представляет свои права и законные интересы. При желании он может поручить представлять их другому лицу на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ) или иным способом в случаях, установленных законом.
Сам себя он представляет. В этом смысле сироты равны с другми гражданами и полная дееспособность наступает по достижении 1 8 лет. ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.