Краснодар, 03.11.2018, 18:04

Запросил у УК ключ от коллекторного узла (теплового люка), так как там установлен мой тепловой счетчик.

Вопрос №14784890 из г. Симферополь
опубликован 03.11.2018, 18:04
Запросил у УК ключ от коллекторного узла (теплового люка), так как там установлен мой тепловой счетчик. Люк находится на моём этаже. Попросил предоставить копию или предоставить возможность сделать копию самостоятельно. УК ответили: "Копию ключа мы вам предоставить не можем, так как в коллекторном узле находиться общедомовое имущество, а так же узлы учета других собственников. Ключ находиться у консьержа вашего подъезда, вам необходимо будет попросить консьержа о предоставлении доступа к узлу учета вашего (теплосчетчика) в любое время, только в присутствии представителя УК." Я не согласен с их решением, так как они ограничивают доступ к моей собственности а законных оснований я от них не услышал. На счет доступа через консьержек я тоже не согласен, так как это не удобно и консьержки имеют технический перерыв в который они не доступны Подскажите как я могу всё-же получить ключ? Куда дальше мне можно обратиться для разрешения вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том-то и дело, что все инженерные коммуникации являются общедомовым имуществом и доступ собственников и лиц, владеющих помещениями на законных основаниях, не может быть ограничен. Нужно потребовать предоставления ключа в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ с возмещением Вам судебных расходов.

03.11.2018, 18:11

Вам не дадут доступ без согласия общего собрания собственников МКД. Это действительно общее домовое имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности, и распоряжение им с согласия общего собрания собственников (ст.36, 44. 46 Жилищного кодекса РФ). Вам нужно инициировать такое собрание, чтобы доступ был предоставлен. Иначе УК права. Как вариант, обязать решением общего собрания консьержа по требованию собственников МКД предоставлять доступ раз он работает на благо дома по договору.

03.11.2018, 18:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам ключ не выдаст, пока не будет решения общего собрания, так как у вас будет возможность доступа не только к вашему прибору учёта, но и к другим приборам учёта. Но нужно созывать общее собрание жильцов и решать там этот вопрос. См. статью 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция) 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2018, 18:11

Если прибор учета в помещении, находящемся в общей долевой собственности, то по описанной в предыдущем ответе причине согласно ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ нужно согласие общего собрания собственников МКД для доступа в это помещение. Поднимите этот вопрос, отказ обжалуйте в суд.

03.11.2018, 18:17

Ограничить доступ к общедомовому имуществу собственнику или законно владеющему помещением в мкд лицу не может даже общее собрание в силу ст. 209 ГК РФ. Кстати, Верховный СУд на этот счет уже давал разъяснения.

03.11.2018, 18:18

Быстро ключ Вы к сожалению не сможете: так как речь идет об общедомовом имуществе ст 36 ЖК РФ.В этой ситуации придется получать согласие остальных собственников

Обращение же в суд на основании ст 304 ГК РФ также быстро не даст вам быстрого результата Судебное разбирательство займет несколько месяцев ст 154 ГПК РФ и плюс еще один месяц на вступление решения в силу

Поэтому лучше решать возникшую проблему с собственниками.

03.11.2018, 18:21

Отказ управляющей организации соответствует положениям пп.3 п.2 ст.44 ЖК РФ, согласно которому к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Соответственно отказ в допуске к общему имуществу многоквартирного дома в отсутствие договора или соответствующего решения общего собрания собственников о предоставлении доступа в помещение где находится общее имущество многоквартирного дома соответствует действующему законодательству и не ущемляет Ваши права.

03.11.2018, 18:26

Они ограничивают доступ к моей собственности, так как там установлен мой тепловой счетчик.

Обычно в домах такие щитки открыты или владельцы так-же имеют доступ

Тем более о том что УК должна ограничить доступ решение то-же ни кем не принималось.

03.11.2018, 18:16

Дело в том, что они как бы не ограничивают доступ. Они предлагают каждый раз спускаться и вызывать консьержку, но это не удобно тем более у неё есть технический перерыв в который она не доступна.

03.11.2018, 18:21

Ну тогда вообще нет проблем, а получить доступ в помещение, принадлежащее на праве общей долевой собственности просто так не получится. Нужно согласие собственников МКД (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ). Если же доступ есть, пусть и таким способом, то Ваши права не нарушены. Мало ли? Ведь речь о сохранности общего домового имущества. Если Вы будете иметь туда доступ, то и остальные тоже захотят. А друг что случится? Так что вариант с консьержем самый оптимальный.

03.11.2018, 18:23

Если УК не запрещает вам, то обращение в суд-не даст вам результата остается решать эту проблему через созыв общего собрания стст 44-46 ЖК РФ.

03.11.2018, 18:25