Входит ли в страховой стаж учёба в ПТУ 1976-77 гг.?
Не входит.
Согласно ст. 11 Федерального законаот 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Непонятно, одни говорят "нет", другие "да". • Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах «з» данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.
• Таким образом, если вы обучались до 2002 г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий стаж. Указанное подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 25.11.2015 по делу N 33-8110/2015, Апелляционным определением Омского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-2123/201