Белгород, 03.11.2018, 19:34

Как правильно написать отзыв исполнительного листа по алиментам у приставов. Чтобы не пришлось никому платить 7%.

Вопрос №14785150 из г. Белгород
опубликован 03.11.2018, 19:34
Как правильно написать отзыв исполнительного листа по алиментам у приставов. Чтобы не пришлось никому платить 7%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Взыскателю достаточно написать заявление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа. Исполнительский сбор не будет наложен, если должник не допустил просрочку и судебный пристав-исполнитель не вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.

Если исполнительский сбор все-таки будет наложен, должник вправе обратиться в суд, который с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств взыскание исполнительского сбора может отсрочить или рассрочить, уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд также вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора (ст. 112 Федерального закона "ОБ исполнительном производстве").

03.11.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тоесть платить всёже прийдёться. Просто очень много просят приставы у мужа. Кажется там не только исполнительный сбор. Даже как то жалко мужа. Спасибо за ответ.

03.11.2018, 19:56

Платить придется исполнительский сбор, если он наложен. В судебном порядке муж вправе его снизить или снять полностью. Как правило, в официальном сервисе ФССП "Банк данных исполнительных производств" (http://fssprus.ru/iss/ip/) можно увидеть сумму исполнительского сбора, выставленную должнику на текущую дату.

03.11.2018, 20:09