Проблемы связи с внуком - что делать, если суд не может подтвердить прописку бывшего зятя?
Добрый день! Эту информация суд получает самостоятельно по запросу. Вы как истец указываете последнее известное Вам место жительства ответчика. Задача суда надлежаще уведомить ответчика, поскольку ненадлежащее уведомление ведет к отмене решения суда в апелляции. Поэтому адрес проверяется, если ответчик не получает письма из суда. Без ответа на судебный запрос Вам решение скорее всего не вынесут. Но и не отвечать на запрос суда уполномоченный госорган не может, поскольку существует ответственность.
Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.29 ГПК (Подсудность по выбору истца):
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Согласно ч.4 ст.167 ГПК РФ:
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.