О правомочности прекращения подачи электроэнергии ресурсоснабжающей организацией
Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008), отключение газа и последующее подключение являются частью коммунальной услуги. Взимание платы за отключение газа зависит от основания:
- Задолженность или нарушение: Если отключение производится из-за долгов или нарушения правил, поставщик вправе взимать плату за отключение и подключение, но только если это предусмотрено договором. Размер платы должен быть экономически обоснованным и согласован с тарифным органом.
- Аварийная ситуация: При аварии или плановых ремонтных работах отключение и подключение производятся бесплатно.
- Отказ потребителя: Если потребитель сам просит отключить газ, возможно взимание платы, если это установлено договором.
Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Если плата не предусмотрена договором или не утверждена в тарифе, её взимание незаконно. Рекомендуем:
1. Проверить договор газоснабжения на наличие условия о плате за отключение.
2. Запросить у поставщика обоснование размера платы (акт выполненных работ, расчёт).
3. В случае отказа обращаться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Резюме: Плата за отключение газа законна только если прямо предусмотрена договором и тарифами. В противном случае вы вправе её оспорить.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если это не прописано в договоре, то указанная организация действует неправомерно.