Как быть, если соседи отказываются составлять протокол после затопления и требуют денежной компенсации - опыт по решению проблемы со страховкой.

У нас в ванной комнате протекла труба, мы затопили соседей снизу, но наша квартира застрахована от ущерба перед третьими лицами, в жкх составили акт, в страховой компании сказали, что бы соседи приехали и написали притезию, соседи отказываются это делать, назвали свою сумму и хотят просто получить денег, а в конце сообщили, что будут подавать на нас в суд, и что все расходы судебные лягут на нас, я просто незнаю что нам делать.
Лучший ответ

Это право соседей - подавать на вас иск в суд. Возможно их консультирует недалекий юрист. Ну и пусть подают. Если у вас договор страхования и этот случай по нему страховой, то Вам в суде надо заявить о том, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком. Таковым является страховая компания. Подготовьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ,ст.15, 1064 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

ГК РФ Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если добровольно соседям возмещать ущерб не согласны, то соседи имеют право обратиться в суд.

Если Ваша гражданская ответственность застрахована, то Вы вправе привлечь страховщика, чтобы оплатил реальный ущерб (ст.15 ГК РФ), причиненный потерпевшим в соответствии с заключенным договором страхования (глава 48 ГК РФ).

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть ваш договор, одна в данном случае скорее всего вы мжоете сами написать заявление о возмещении ущерба, о страховом случае с вас в прямом порядкке на основании ст.1064 ГК РФ не взыщут.

Предложите в письменном виде получить возмещение ущерба со страховщика, укажите данные страховщика. Направьте заявление способом, позволяющим зафиксировать этот факт. В случае, если потерпевший не пожелает обращаться к страховщику, в суде ссылайтесь на недобросовестное поведение потерпевшего (ст. 10 ГК РФ) и просите отказать ему в удовлетворении иска.

Ждать суда вам только остается. Но в данном деле главное - подтвердить размер ущерба, поскольку от затопления ущерб может быть не таким большим, как представляется. Должен быть расчет и каждая копейка должна быть подтверждена документально. Каждая сторона должна доказать свои требования и возражения в соответствии со ст.55 ГПК РФ. Поэтому не нужно бояться суда.

Доброго времени суток!

Простите, но вопросом на вопрос - какая труба протекла? Если центральная (стояк), то Вашей вины нет - это забота "управляшки". По закону, трубопровод до первой запорной арматуры (крана на вводе в квартиру) - это общее имущество и обслуживает управляющая компания.

Если труба после первого крана, то мои коллеги правы, Вы сами можете написать заявление, приложив Акт залива и расчет причиненного вреда или ждите, когда соседи подадут в суд, тогда привлеките к рассмотрению Вашу страховую.

Желаю успехов!

Здравствуйте. Ну и пусть обращаются в суд. Вам переживать по этому поводу не стоит, если есть такая страховка. А судебные расходы присуждают тому кто проиграет дело, и это не ваш случай. Согласно СТ. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте. Ну что вы так разволновались? А действительно ли вы виноваты в затоплении? В ванне есть труба из общедомового имущества, за которую отвечает УК. Может быт на вас свалили ответственность, а вы покорно приняли её. Что касается соседей, то если они не хотят идти в СО, то это дело их. Пусть в суд подают, заявляйте ходатайство о привлечении СО в качестве второго ответчика. А соседи пусть доказывают, что страховое возмещение не покрывает материальный ущерб. Вы слишком волнуетесь.