Осуждение по ч.3 ст.264 УКРФ и погашение судимости при условном наказании

Вопрос №14786541 из г. Иркутск
опубликован 04.11.2018, 10:16
В мае 2017 года я осужден по ч.3 ст.264 УКРФ на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на срок 3 года. Согласно ст 86 УКРФ: судимость погашается: в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока. Означает ли это, что по истечении 2 лет испытательного срока дополнительное таказание тоже считается погашеным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правильно считаете. Через 2 года погашается судимость, а не дополнительное наказание по приговору суда.

04.11.2018, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Но ведь дополнительное наказние является частью судимости, а судимость гасится по истечению испытательного срока.

04.11.2018, 11:26

В этом случае применяются нормы УИК РФ

Согласно ч. 1 ст. 36 УИК РФ Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний [/b]к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также [b]при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.[b][/b] В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

04.11.2018, 11:45

В данном случае судимость следует считать погашенной по истечении того срока, который является более продолжительным.

04.11.2018, 12:20

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034