Как решить проблему с долгами по кредитным картам и подстраховаться перед выходом на пенсию?
Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда а если истек срок исковой давности то суд вообще откажет в удовлетворении иска, по поводу угроз или давления можете написать заявление в полицию или жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте, Гуля!
С 2011 года прошло уже 7 лет, а сроки исковой давности три года. Соответственно, по этим кредитам, если будут подавать в суд, Вы можете заявить о применении сроков исковой давности и задолженность спишется с Вас.
С пенсии будут удерживать до 50%. Комнату сдавать можете и часть гаситьдолга.
Однако пока ваши договора не расторгнуты, то деньги по ним будут начисляться. Сбербанк вам в пределах СИД 3 года следующий долг взыщет от судебного постановления на 29+. Они своего не упустят.
Почаще смотрите сайт пристава и мирового судьи по месту вашей регистрации или указанной в договорах займов, кредитов, т.к. долг и по судебному приказу взыскать могут даже за 10-ть лет. Главу 11 ГПК РФ почитайте, не поленитесь.