Состояла семья, развелись, но я продолжал выполнять свои обязанности по обеспечению детей. Жена требует алименты за предыдущие годы. Какие доказательства могут быть полезными?
Развелись с женой в 2016 году, от брака двое детей несовершеннолетних. После развода в части обеспечения детей ничего не поменялось. Я как возил их по школам и садам, так и продолжал это делать. Оплачивал детский сад, покупал одежду, брал детей к себе, организовывал дни рождения, делал подарки, покупал лекарства. В ноябре 2016 она подала на алименты. Приказ отменили, т.к. я пошел в суд и объяснил что детям помогаю и не уклоняюсь. Прошло два года я так же продолжал заниматься детьми, но жена опять подала на алименты и просит взыскать их с меня за все два года. Сейчас раз такое дело, я не против платить алименты с текущего момента, но не хочу оплатить ей их за предыдущие года, так как это считаю не справедливо. По новому постановлению мне нужно дать опровержение что это не так, что я действительно не уклонялся. Какие то чеки у меня остались от покупки одежды, подарков, каких то к сожалению нет. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для отсутствия оснований для взыскания алиментов за предыдущие года такие доказательства:
1 выписка из сбербанка о том, что я оплачивал детский сад
2 справка от садика что возвраты приходили на счёт моей бывшей жены
3 переписка с Вайбера с бывшей женой, с детьми где можно понять что я даю денег ребенку на кино, аквапарки, хожу на собрания, утренники
4 можно ли взять дочь, которой 11 лет как свидетеля чтобы она подтвердила, что я покупал ей канцтовары, форму, обувь к школе и другие вещи для сына, которому 6 лет. А также брал их к себе.
5. Также у меня есть благодарственные письма от школы и садика об участии.
6. Также стоит ли предоставлять мне суду информацию о том, что я имею ипотеку по которой ежемесячно платеж 15000 руб.
Здравствуйте Райна!
По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска.
Если в судебном заседании истец сможет доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то он вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года. В долевом размере или в виде фиксированной суммы – не имеет значения. Поэтому придется основательно подготовиться к процессу. Указанные Вами доказательства вполне подойдут.
Здравствуйте! Данные доказательства показывают, что Вы принимали участие в содержании и воспитании детей, но не доказывает, что Вы ежемесячно материально им помогали. Если Вы это докажите, или предоставите документы, подтверждающие эти факты, то за предыдущие 3 года с Вас не взыщут. Данные по ипотеке, могут только уменьшит размер алиментов, в дальнейшем задолженности и т.д. Самый идеальный вариант заключите мировое. Или соглашение об уплате алиментов,, где конкретно пропишите те или иные обязательства, которые не нарушают права той и другой стороны.