LSN Messenger
Краснодар, 04.11.2018, 11:25

Ошибки при оформлении документов при покупке доли в многоквартирном доме - как решить проблему и перенести недостающие доли в свидетельство о праве собственности?

Вопрос №14786751 из г. Советский
опубликован 04.11.2018, 11:25
При оформлении документов при купле-продаже доли в многоквартирном доме агентством недвижимости по невнимательности были допущены ошибки: не учтены все доли. Т.е. продавец остался собственником нескольких долей, хотя получил сумму за полностью проданную квартиру (за все доли). На то, что не вошло в свидетельство о праве собственности продавец не претендует. Но как "перенести" эти доли в свидетельство о праве собственности. Сделка была в декабре 2014 г. Считать ее недействительной? - прошел срок 3 года. "Докупать" за фиктивную сумму, нотариусы на это не идут. Да и оформление у нотариусов - затратное мероприятие. Как выйти из этой ситуации? (сделать правильный документ на квартиру) Или подать на агентство в суд? Агентство вину на себя не берет, т.к. считает. Что мы читали договор, подписали его, значит, со всем согласны. Но, ведь. Поэтому и обратились в агентство. Чтобы договор купли-продажи был составлен грамотно, чтобы были учтены все нюансы. А проверять при подписании обычно просят свои данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариусов сделать договор дарения. Или сделать соглашение о внесении дополнений в договор купли продажи 14 года.

Затраты, как убытки взыскать с агентства по суду.

04.11.2018, 11:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Наталья! Для внесения изменений в договор стороны вправе заключить соответствующее соглашение в той же форме, что и основной договор. Поскольку у Вас договор подлежал государственной регистрации в Росреестре, то в таком же порядке следует заключить и зарегистрировать и соглашение к договору.

04.11.2018, 12:15

ЧТО ЗНАЧИТ - "В ТОЙ ЖЕ ФОРМЕ"? Опять через агентство?. Можно ли самим - продавцу и покупателю - составить соглашение (дополнение) к договору купли-продажи от декабря 2014 года и обратиться... куда? - в МФЦ или в Росреестр?

04.11.2018, 12:21

Можете сами составить исходя из основного договора, т.е берите за основу основной договор и подать данное соглашение через МФЦ.

04.11.2018, 12:25