Как купить долю квартиры в совместной собственности мужа и свекрови без выделения долей?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в совместной собственности мужа и свекрови без выделения долей (приватизация). Там прописаны трое: муж, свекровь и наш с мужем несовершеннолетний сын. Я хочу купить у свекрови ее часть квартиры. Вопросов несколько: 1) нужно ли предварительно регистрировать в УФРС соглашение о выделении долей между мужем и свекровью (время поджимает) или можно как-то сразу указать все в договоре 2) нужен ли нотариальный отказ мужа от покупки доли его матери, 3) нужно ли согласие мужа на мою покупку доли его матери в этой квартирн, если я покупаю ее на деньги от продажи своей приватизированной квартиры? 4) нужно ли какое-либо согласие органов опеки на сделку? Заранее, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Надо определить дли равными и лучше это сделать нотариальным договором, потом эти доли зарегистрировать в ГУ ФРС и далее, получив свидетельство о праве собственности заключить договор купли-продажи и снова зарегистрировать переход права собственности в ГУ ФРС.

1. Можно не регистрировать. СОставляете соглашение и одновременно договор купли-продажи и сдаете на регистрацию. Т.Е. должны быть 2 документа.По крайней мере, в нашем росреестре мы так делаем.

2.отказ нужен, не обязательно нотариально заверенный. Даже не отказ, а его мама должна предоставить в росреестр письменные доказательства уведомления мужа о продаже доли.

3.согласие на покупку, скорее всего, нужно. Так как у вас сделка продажи вашей приватизированной квартиры и покупки доли у матери будет проходить не в один день.

4.от опеки никаких согалсий не нужно.