Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия до окончания больничного у жены, и возможен ли отказ?

Вопрос №14788264 из г. Ярославль
опубликован 04.11.2018, 20:09

На работе как узнали что собираюсь в отпуск по уходу за ребенком, начали выживать.

Вопрос.

Жена находится в отпуске по бир, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия до окончания ее больничного? А потом подать документы на выплату Пособия? Могут ли мне отказать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Однако здесь речь об отпуске по уходу за ребенком. Пока не закончился отпуск по беременности и родам таком отпуск не предоставляется.

04.11.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте,

Нет конечно. Только после того, как у жены закончится отпуск по беременности и родам.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2018, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Александр,

согласен с коллегами.

Добавлю лишь: собирайте, на всякий случай, факты давления. Записывайте на диктофон. Собирайте бумаги, если это возможно. Если будет конфликт, вам эти доказательства могут пригодиться. Например, для подачи жалобы в трудовую инспекцию.

Удачи вам!

04.11.2018, 20:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если жена прервет отпуск по бир? Тогда я смогу уйти в отпуск? У работодателя не будет оснований для отказа.

04.11.2018, 20:43

Мужчина не может уйти в отпуск по беременности и родам. Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской федерации он может уйти только в отпуск по уходу за ребёнком.

04.11.2018, 20:44