Имеет ли опекун льготы на оплату ЖКХ?
Уважаемая Нина!
Опекунам предоставляются следующие меры социальной поддержки (льготы) по оплате ЖКХ, а именно в виде ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона в жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством). Такая выплата назначается с месяца издания распоряжения об установлении опеки (попечительства), если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с указанной даты. При обращении позднее компенсация выплачивается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев перед месяцем подачи заявления.Сумма: 700 рублей.
За предоставлением данной меры социальной поддержки надо обратиться в Управление соц.защиты Вашего района и предоставить следующие документы:
-свидетельство о рождении ребенка;
-распоряжение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);
-справка органа опеки и попечительства о месте фактического проживания подопечного;
-справка из жилищных органов о совместном проживании ребенка с опекуном (попечителем).
Удачи!