Краснодар, 04.11.2018, 20:47

Наследование квартиры мамы - возможное увеличение налога при продаже

Вопрос №14788392 из г. Симферополь
опубликован 04.11.2018, 20:47
Если я куплю у мамы квартиру дороже, чем она покупала, то после ее смерти (опасный диагноз) я должна буду оплатить налог с продажи (менее 3 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ то почему?

Мама продаст, а значит должна будет оплатить налог, она же доход получила.

НО есть вычеты и льготы...

04.11.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В указанном случае налоги Вы платить не будете, так как никакого дохода не получили, только в следующем году придет напоминание о необходимости оплаты налога на собственность. В данном случае, предполагаю, целесообразнее оформить дарственную, при наличии возможности.

Если, по Вашей ситуации, Ваша мама получит при продаже прибыль, то за нее /разница между покупкой-продажей/ будет необходимо оплатить налог, но следует учитывать размер прибыли при продаже недвижимости, установленный законодательством, не облагаемой налогом.

04.11.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Она хоть бы ещё месяц пожила, как она будет платить?

04.11.2018, 21:12

Значит, никто не будет. Юлия, мои искренние сочувствия Вашей ситуации...

04.11.2018, 21:21

Вы, как наследница, если будете вступать, приобретете долг по налогам матери. А зачем Вам все это, Вы не единственная наследница? Тогда можно договор дарения оформить и никаких налогов не будет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Желаю успехов!

04.11.2018, 21:27