При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков».

• г. Белгород

Имеет ли юридическую силу пункт следующего содержания в договоре с продавцом: «В соответствии со ст. 401, п. 4 ст. 421, ст. 460, ст. 461, ст. 475 и п. 1 ст. 476 ГК РФ стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ, в том числе в результате нарушения прав третьих лиц при приватизации квартиры и изъятия квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется в течение трех месяцев с момента расторжения настоящего договора или вступления в законную силу решения суда о признании настоящего договора недействительным, приобрести ПОКУПАТЕЛЮ за свой счет равноценное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе г.ххххх или предоставить ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья на рынке недвижимости на момент расторжения договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением указанной квартиры. При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков». (Я - покупатель).

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Я считаю, что такой пункт договора ничтожен. Продавец не может нести ответственность за возможные претензии третьих лиц. Плюс, может не иметь средств на то, чтобы отдать их покупателю либо приобрести ему иное жилье.

Я всегда говорила клинетам, что такой пнукт включают в договор риэлторы лишь для "успокоения" покупателя...

Но это, конечно, мое личное мнение...

С уважением,

Харченко О.В.