Незаконное удаление ограждения и построение забора на моем участке - как защитить свои права и принять меры?
Здравствуйте.
Защита гражданских прав осуществляется путем:признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Ст.12 ГК РФ.
Подавайте в суд ст.131, 132 ГПК РФ.
Вы какие действия предпринимали?
Вам следует обратиться в суд с иском об обязании соседа устранить допущенные нарушения.