Как аннулировать генеральную доверенность на автомобиль до истечения срока?

• г. Улан-Удэ

Я два месяца назад оформил генеральную доверенность без права продажи на автомобиль принадлежащий мне, по сроку на три года, на знакомого мне человека в нотариальной конторе.

Могу ли я аннулировать эту генеральную доверенность сейчас, до истечения срока доверенности и как это сделать?

И ещё вопрос: Штрафы за нарушения правил дорожного движения должны приходить ко мне или на человека который ездит на автомобиле по генеральной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Ст.188 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте Стас,

По закону человек, выдавший доверенность, в любое время может отменить ее. Это желание не надо никак аргументировать – само по себе оно уже является достаточным основанием для прекращения действия доверенности.

Для того, чтобы отозвать доверенность, вам необходимо обратиться к нотариусу, который ее заверял, и написать заявление об отмене доверенности. Кроме того, по вашей просьбе нотариус может официально уведомить вашего представителя (то есть, бывшее доверенное лицо) о том, что его полномочия прекращены. В заявлении вы доводите до сведения представителя об отмене доверенности, выданной на его имя, а также просите незамедлительно возвратить доверенность нотариусу или вам лично.

Вы можете известить человека, которому была выдана доверенность, об ее отзыве и другим способом, например, отправив ему заказное письмо с описью вложения. Получив известие о прекращении действия доверенности, он обязан вернуть ее вам.

Кроме того, при отзыве доверенности вы должны проинформировать об этом те организации, которым была «адресована» доверенность. Например, если речь идет о доверенности на автомобиль, то вам необходимо отвезти копию заявления в отделение ГИБДД, где машина стоит на учете.

Если штрафы оформляются сотрудником ГИБДД, то соответственно они оформляются на лицо, управляющего данным автомобилем, а если штрафы путем средств видеофиксации, то приходят на имя собственника автомобиля.

С Уважением!

Уважаемый пользователь,

Да, Вы имеете право отменить доверенность.

Это право вам предоставлено статьей 188 Гражданского Кодекса:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, в вашем случае в нотариальной форме.

Штрафы приходят в любом случае на лицо, на которое автотранпортное средство зарегистрировано.

Однако вы можете оспорить штраф, представив доказательства управления автомобилем лицом по доверенности.