Томск, 05.11.2018, 08:17

Незаконное начисление тарифа и отказ ТСЖ исполнить решение суда - как рассчитать уменьшение платы?

Вопрос №14789403 из г. Томск
опубликован 05.11.2018, 08:17
Я предьявил претензию ТСЖ за непрвомерое начисление тарифа. Департамент ЖКХ меня поддержал ТСЖ отказалось добровольно выполнить предписание Департамента ЖКХ. Арбитражный суд признал действия ТСЖ незаконными. ТСЖ не исполняет решение суда, т е в платежке остались незаконно начисленные 12000 р. Вопрос. Что делать в данной ситуации? Статья 156 п.10 (ЖК РФ) предусматривает уменьшение платы за содержание имущества в случае оказания услуги ненадлежащего качества. Как рассчитать это уменьшение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, берите в суде исполнительный лист и предъявляйте его в ФССП для принудительного исполнения, также можно привлечь их к административной ответственности. КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

...

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

05.11.2018, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в Департамент ЖКХ, инициируйте получение им в Арбитражном суде исполнительного листа, предъявления его в ФССП.

При расчете размера уменьшения оплаты некачественных коммунальных услуг, необходимо руководствоваться разделом IX Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

05.11.2018, 08:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по письменному запросу в УК, нужно просить изменить назначение платежа и произвести зачисление переплаты, в счет погашения текущих платежей. См. ВС РФ от 27.11.2013 г. № АКПИ 13-987. И тем более что п. 65 ПП № 354 предусматривает, что если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору, кроме всего прочего: г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов. Прилагаете копию решения суда, вступившего в законную силу и следите, чтобы деньги были пересчитаны по назначению. И не образовалось долга по уже текущим платежам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2018, 12:48

С коммунальными услугами нет вопроса. Речь о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения. В этом проблема.

05.11.2018, 08:52

А это не имеет значения, порядок действий будет тот же самый, тут вопрос в исполнении решения суда.

05.11.2018, 08:56