Отец, не состоящий в официальном браке с матерью ребенка, угрожает запретом на выезд из страны - его права и возможности владения документами и решениями, касающимися ребенка
Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Здравствуйте!
Отец не может запретить ребенку выезжать из страны, если на то есть согласие матери и он выезжает из страны с матерью.
Имеет право решать за ребенка по праву отца, которое установлено нормами закона и удостоверяется соответствующей регистрацией.
Мать и ребенок являются гражданами Казахстана. Им нужно выехать из России.
1. Согласие отца не нужно, если вы выезжаете в без визовую страну.
2. Если выезжаете в страну где требуется виза, то при ее оформлении в любом случае потребуется согласие отца ребенка.
3. И на конец. Вы не сможете выехать за пределы РФ если отец ребенка подаст письменное заявление в таможенную службу о том, что без его письменного согласия ребенок не может выехать за пределы РФ.