Необходимые документы для оформления дарственной на частный дом и возможность исключения сестры из собственности без ее ведома

• г. Тула

Какие документы необходимо иметь на руках для оформления дарственной на частный дом? Собственник-мой отец, доли не выделены. Приватизация только на него. Я-совершеннолетняя дочь. Дарственная будет оформляться на меня.2 вопрос-могу ли я после вступления в права собственности выписать оттуда сестру без ее ведома (совершеннолетняя). И в последствии без ее ведома и участия продать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Потребуются документы подтверждающие право собственности вашего отца (выписка из ЕГРН или свидетельство), а так же договор дарения и согласие на сделку от супруги.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с ответом коллеги. Добавлю, что по Вашему усмотрению договор дарения может быть дополнительно заверен нотариусом.

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Договор дарения вы можете составить сами, без нотариуса

Через нотариуса оформляются в обязательном порядке только сделки с долями

Псле составления договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр с этим договором и зарегистрировать право собственности на себя

Сестру без ее согласия выписать нельзя

Собственник может признать члена семьи утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета только в судебном порядке

Далее можете продавать.