Законно ли производство обыска до возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте Руслан.
Производство обыска до возбуждения уголовного дела незаконно.
Обыск производится только после возбуждения уголовного дела и по решению суда. Результаты незаконного обыска являются недопустимым доказательством и не могут использоваться как доказательством по уголовному делу.
Руслан, г. Адыгейск, согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 176 УПК РФ, ч. 1 ст. 179 УПК РФ до возбуждения уголовного дела могут проводиться соответственно экспертиза, осмотр места происшествия, документов и предметов и освидетельствование — то есть, отвечая на Ваш вопрос, да, следователь имеет право проводить следственные действия до возбуждения уголовного дела. Протокол обыска, который согласно ст. 74 УПК РФ относятся в допустимым источникам доказательств, будут иметь обычное доказательственное значение.
Здравствуйте. Это правомерно. Согласно СТ. 182 УПК РФ 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
Здравствуйте! Нет, не законно. До возбуждения уголовного дела в рамках проведения проверки могут быть совершены только действия, указанные в части 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Обыск существенно ограничивает права гражданина, поэтому может быть проведен только после возбуждения уголовного дела.