Уволят ли матерь-одиночку без высшего образования из ГИБДД и могут ли кадры принудительно заставить ее учиться?
Если дело обстоит так, как Вы описали, то требования сотрудников кадрового подразделения неправомерны!
Учиться или нет - Ваше право. И тем более основанием к увольнению это не является.
Я так думаю, уважаемая Жанна, что Вас таким способом хотят простимулировать для поступления на службу в органы внутренних дел, поскольку во многих регионах существует большой некомплект аттестованных сотрудников.
Вот и решили Вашу кандидатуру рассмотреть для дальнейшего прохождения службы через обучение.
Подумайте, значит видят в Вас хорошие перспективы)!