Право на 100% неустойку по ДДУ - наследник имеет или только 50%?
Наследодатель в свое время заключила с застройщиком ДДУ и получила по нему квартиру, которую оформила в свою собственность. Квартира была сдана застройщиком с нарушение срока. Подать иск по неустойке она не успела. Ее наследниками являются 2 сына. По заключенному между ними нотариальному соглашению квартира, приобретенная наследодателем по ДДУ вся 100% переходит одному из наследников, а второму переходит доля в другой квартире. Вопрос - может ли тот наследник, 100% собственник квартиры полученной по наследству, требовать всю 100% неустойку по ДДУ? или он имеет право только на половину - 50% неустойки по ДДУ наследодателя? Казалось бы вопрос простой, ведь квартира перешла наследнику в собственность целиком. Но по законодательству о наследстве, все права наследодателя переходят в равных правах наследникам, а в соглашении о разделе имущества нет строчки о переходе права на неустойку по ДДУ одному из наследников, там этот вопрос вообще никак не разрешен...
Такие вопросы остаются на усмотрение суда. Подать Вы можете, если второго наследника привлекут как третье лицо и он заявит свои права будете делить в равных долях эту неустойку, но вполне возможно что суд этого не сделает. Тут в общем как повезет.