Обязан ли я, не проживая в квартире, оплачивать капремонт, если родители мне передали ее дарственной?
Здравствуйте.
Если Ваши родители не просто "написали дарственную", а договор дарения был представлен в Росреестр и переход права собственности внесен в ЕГРН (реестр), то Вы теперь являетесь собственником данного жилого помещения, а не Ваши родители.
Следовательно, к сожалению, Вам нужно теперь платить за капремонт. То, что Вы в квартире не проживаете и не зарегистрированы, значения не имеет, так как от уплаты взносов на капремонт могут быть региональным законом освобождены только неработающие собственники, достигшие возраста 80 лет, проживающие одиноко или в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (ст. 169 ЖК РФ).