Возможно ли получить гражданство Германии через отца, который сам им обладает?
Хочу получить гражданство Германии, у меня там живет отец, у него оно есть. Но при этом он сам его получил, когда женился на немке, возможно ли мне его получить?
Уважаемый Илья,
Ваш вопрос относится к немецкому гражданскому, семейному, административному и миграционному праву, а именно к нормам (StAG (Закон о гражданстве), AufenthG, BVFG и др.) поэтому обращение к иностранным (российским) специалистам - бессмысленно, поскольку эти нормы и многие процессы на их основе иностранным специалистам не известны.
Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, в личную почту и обсудить размер гонорара за разъяснения Вам на русском языке указанных выше норм, условий, требованиям к претендентам и Ваших шансев.
К Вашему сведению и к сведению российских отвечащих "специалистов": различные конвенции или иные межгосударственные договоры для конкретных случаев не применимы, а разъяснениа о том, как применимы нормы StAG, AufenthG, BVFG и др. в Германи к конкретному случаю могут дать только немецкие специалисты, владеющие как этими нормами, так и подзаконными актами и распоряжениями по их применению в Германии.
Этим может заниматься только немецкий юрист в рамках предоставленного ему мандата ина платной основе.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации и в немецком гражданском, миграционном и административном праве.
Возможно. Основание - воссоединение семьи (Конвенция по защите прав человека. Но в любом случае необходимо соблюдение порядка установленного законом страны. Удачи Вам...