Если этот закон изменят, могут ли меня призвать на службу.

• г. Москва

Я поступаю в аспирантуру, имею право на отсрочку от службы в ВС, согласно ФЗ "о воинской обязанности и военной службе". Если этот закон изменят, могут ли меня призвать на службу. Я слышал есть понятие о том, что закон обратной силы не имеет, т.е. действие получение отсрочки было совершено по старому, неизмененному закону. Если не трудно, просвятите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в имеющих государственную аккредитацию государственных высших учебных заведениях и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ. Поэтому аспирантам отсрочка предоставляется (при этом независимо от формы обучения – очной или заочной).

Если в указанный закон будут внесены изменения в этой части, то эти изменения будут распространяться на отношения, возникшие после введения в действие таких изменений. То есть лица, уже получившие отсрочку, не будут ее лишены, если законом об изменениях не будет предусмотрено иное (что вряд ли).

С уважением,