Южно-Сахалинск, 06.11.2018, 07:26

Бабушке грозит суд и штраф в 70 тысяч за двойную прописку

Вопрос №14792962 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.11.2018, 07:26
Бабушка выписалась с квартиры 7 лет назад,3 года не была прописана потом прописалась в частный дом. Но получала выплата с соц защиты по 1 прописке. Сейчас обратилась туда и увидели другую прописку сказали нарушение и прислали письмо что она должна 70 тысяч. Если в течение месяца не оплатит подадут в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятнее речь идет о компенсационных выплатах на оплату ха ЖКУ. Только не указано в соответствии, с каким ФЗ РФ ей предоставляется льгота. Вашей бабушке необходимо обратиться в соцзащиту для уточнения расчета задолженности и пояснения основания возврата денег. Вероятнее всего соцзащита поступила правомерно, поскольку льгота предоставлялась по одному адресу, указанному в заявлении, с учетом особенностей самого жилого помещения, а действительности бабушка Ваша проживала по другому адресу, да и еще имеется период времени когда Ваша бабушка вообще нигде не проживала. В каком объеме в таком случаи соцзащите надлежит выплачивать денежные средства?

06.11.2018, 09:21

70 тысяч нужно выплатить получала как ветенар труда. 3 года была без прописки. Теперь ей ждать суда? Она же не может отдать разом 70 т. р и что делать с новой пропиской они же должны сделать какой то перерасчет или пока долг не вернет ничего получать не будет?

06.11.2018, 09:26

Ждать суда лучше.

На суде, если докажет, что жила в доме, но без регистрации, то взыскать ничего не должны, так как скажет, что платила за коммунальные сама.

06.11.2018, 09:57

Если Ваша бабушка «Ветеран труда» и была зарегистрирована в одном субъекте РФ и тот же период времени проживала без регистрации в том же регионе (например в Ярославской обл. или ином регионе), то возможно при обращении соцзащиты в суд о взыскании 70 тыс. они проиграют. Руководствоваться необходимо региональными законами. Но само отсутствие регистрации не может служить основанием для отказа бабушке в предоставлении льготы, как я понимаю ЕЛВ (ежемесячные денежные выплаты)

06.11.2018, 10:28