Нижние Серги, 06.11.2018, 09:00

Как уменьшить алименты для ребенка от первого брака при отсутствии дохода во время беременности?

Вопрос №14793337 из г. Екатеринбург
опубликован 06.11.2018, 09:00
Есть вопрос об уменьшении алиментов, у нас с мужем совместный девяти месячный ребёнок, и он платит 25%от зарплаты на алименты, дочери от первого брака, ей 14 лет. Я нерабртала перед беременностью, декретных неполучаю, что нам нужно сделать чтоб уменьшить эти 25%,т.к.денег совсем нехватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно это делаю следующим образом: Подавать необходимо вашему мужу сразу на уменьшение размера алиментов, ввиду изменения финансового положения. Т.е. у него на иждивении находится еще один ребенок, следовательно поэтому материальное положение изменилось.

19.08.2019, 09:51

Здравствуйте! Подавайте в суд и взыскивайте алименты с мужа, на содержание общего ребенка. Муж потом сможет уменьшить процент удержания с 25 до 16,5%

06.11.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По идее для начала вам нужно подать на алименты на вашего ребенка, у вас будет документ из суда, что материальное положение должника изменилось, потом с этим документом он идет в тот суд и просить снизить процент по удержаниям. В итоге на 10% почти получится снизить, если там в твердой сумме установлены были, даже больше может выйти.

19.08.2019, 10:26

Тоисть я должна подать на алименты, а потом ещё и мужу нужно будет писать заявление чтоб уменьшили процент? Или автоматически суд убавит?

06.11.2018, 09:07

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. Обращаю внимание, в дело должна быть привлечена мать первого ребенка! К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то нужно просить установить их в размере 1/6 части от всех доходов отца с учетом первого ребенка. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

06.11.2018, 09:09

Не могу понять для чего в суд приглашать бывшую если дело касается только моего ребёнка, ведь на данном этапе ей алименты не уменьшатся.

19.08.2019, 09:43

Марина, вместо суда есть и другой путь, более быстрый: Вы с мужем заключаете у нотариуса соглашение об уплате алиментов на Вашего ребенка, далее муж подает заявление в мировой суд на уменьшение размера алиментов на первого ребенка, приложив копию этого соглашения.

19.08.2019, 09:46

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

19.08.2019, 09:55