Как снизить процент удержания с заработной платы при исполнении судебного приказа о взыскании долга по кредиту?
В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Я обратилась к приставам сама, чтобы избежать блокировки счетов, мне ответили, что будут с зарплаты будут удерживать 50%. У меня двое несовершеннолетних детей, у одного из которых я являюсь единственным родителем, помимо этого выплачиваю ипотеку. Можно ли как-то снизить процент? К кому мне обратиться? Там на мой вопрос не ответили, сказав, что 50% и все.
Здравствуйте, можно снизить % удержания, обратившись в суд в порядке ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Все Вам правильно ответили, т.к. пристав не уполномочен решать данный вопрос. Вам нужно обращаться в суд и снизить размер ежемесячных удержаний в судебном порядке, либо вообще отменить судебный приказ. .
Можете в суд обратиться с заявлением в порядке ст.203 ГПК РФ о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.